13-летние поклонницы аниме попытались убить себя

Три девочки тринадцати лет, насмотревшись аниме, создали клуб самоубийц. Об этом 14 января сообщает Телеграм канал «Mash на Мойке».

Девочки создали клуб в одном из мессенджеров. Там они делились своими проблемами, затем предприняли попытку совершить самоубийство в одно и то же время. Подростков вовремя обнаружили и откачали. Примером для девочек послужил поэт Борис Рыжий, покончивший с собой. Девочки также обсуждали "Тетрадь смерти", героя из аниме по имени Дазай (персонаж с суицидальными наклонностями).

Вдохновлялись девочки и депрессивными песнями рэпера ЛСП ("Ваш мальчик потерян и не найден").

Комментарий РВС

О том, что суицидальный контент действительно провоцирует на совершение самоубийств, психологам известно давно. Существует так называемый «эффект Вертера», описанный после появления еще в 19 веке книги «Страдания юного Вертера», в которой главный герой покончил с собой. После того, как книга вышла в свет, молодые люди стали в массовом порядке совершать самоубийства.

Книги, фильмы, музыка, очень серьезно влияют на формирование личности. Но наши власти вовсе не намерены защищать детей от чудовищного контента, который сейчас выливается на них отовсюду. Растормаживание сексуальной сферы, агрессия, пропаганда асоциального поведения, ненависть к своей стране, к родителям, к миру  - все это дети видят каждый день. А наши законодатели всерьез хотят отменить пусть и слабый, но все же хоть как-то защищавший детей от вредоносного контента закон. Депутат Ямпольская предложила вообще отменить возрастную маркировку информационной продукции.

А возможность оградить детей от интернета у родителей теперь тоже отнимут, ведь наше правительство уже заявило о намерении провести широкополосный интернет в каждую деревню. И проект правительства по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) предполагает активное вовлечение детей в соцсети.

Поэтому в скором времени нам стоит ожидать нарастания количества подобных новостей.