Американские педиатры пошли "против течения" и заявили, что расстройства гендерной идентичности излечимы


Американская педиатрическая организация заявила, что возможность лечения гендерной дисфории была недоисследована. О этом 9 августа сообщает американский портал LifeSite.

Со ссылкой на обзорный отчет Американского колледжа педиатрии (ACPeds), сообщается, что расстройства гендерной идентичности в основном поддаются лечению с помощью различных терапевтических подходов.  

Отчет о психотерапевтических и поведенческих подходах к лечению гендерной дисфории, опубликованный Американским колледжем педиатрии, суммирует результаты 15 исследований с участием 103 человек, проведенных в 1964–2012 годах. Рассматривались случаи пациентов в возрасте от 12 до совершеннолетия. В основном использовались методы психотерапии, психоанализа и групповой терапии.

Отчет противоречит утверждениям гендерного лобби о том, что «врожденная» гендерная дисфория является постоянным, неизлечимым элементом человеческой психики.

«Никогда не проводилось ни одного тщательного исследования, сравнивающего использование психотерапии у пациентов с гендерной дисфорией с каким-либо контрольным состоянием», — отмечается в отчете.

Исследователи отмечают, что в течение десятилетий исследователи и клиницисты трансгендеризма продвигали ложную идеологию, говорящую что если мужчина, женщина или ребенок заявляют, что принадлежат к противоположному полу и хочет тем или иным образом сменить пол, то ничего нельзя сделать, кроме как «подтвердить» или облегчить веру и желание этого человека. «Ключевым компонентом этой идеологии является то, что психотерапевтические вмешательства были исчерпывающе опробованы на таких пациентах, и ничего не помогло», - пишут авторы отчета.  

«На самом деле все это неправда», - говорится в публикаци. «Правда в том, что многие клиницисты предлагали психотерапию и поведенческую терапию, чтобы помочь своим пациентам с нарушениями идентичности, зацикленными на« гендере »или« смене пола », и часто с успехом».  

Утверждается, что 76 из 103 пациентов сообщили о полном успехе терапии, что является явно положительным результатом для 73% случаев. Остальные случаи были частично успешными, но, как подчеркнул автор отчета, ни в одном из случаев не было обнаружено полного отказа от лечения.

«Есть убедительные доказательства того, что психотерапия может быть эффективной при лечении гендерной дисфории. Психологи должны предлагать когнитивно-поведенческую терапию пациентам с гендерными проблемами, а другие клиницисты должны направлять этих пациентов для получения такой помощи», — утверждает педиатрическая ассоциация.

Исследователи также отмечают, что модель чисто «позитивного» подхода к подросткам с расстройствами половой идентичности усугубляет их проблемы, тогда как, по данным Американской психиатрической ассоциации (APA), подавляющее большинство людей самостоятельно выздоравливает от этих проблем после окончания подросткового возраста.

Америанские педиатры выражают озабоченность тем, что, несмотря на четкие научные данные, 24 штата США запретили в своем законодательстве терапию для восстановления гендерной идентификации.

Комментарий РВС

За годы активного продвижения в США гендерной пропаганды американское научное медицинское сообщество уже в основном оставило попытки спорить с политиками при помощи научных аргументов. По большей части такие споры приводят к тому, что ученые и врачи, отстаивающие традиционные представления о нормальности, оказываются нерукопожатными в научной среде, а их карьера ломается. Мейнстрим заключался в безусловном принятии гендерных постулатов и методов работы с трансгендерными людьми. Уже казалось, что американские врачи потеряли возможность к организованному сопротивлению гендерной идеологии.

Публикация исследователей из ACPeds говорит о том, что сопротивление не только продолжается, но и может усилиться, особенно на фоне раскола, произошедшего после президентских выборов 2020 года. Победившие "прогрессивные" демократы фактически уже объявили врагами не только республиканцев, но и вообще сторонников консервативных ценностей. А значит терять им больше нечего, так как вписаться в мейнстрим они уже точно больше не могут.