Анна Кузнецова отметила отсутствие прозрачности при помощи больным детям


Б.Кустодиев "Чтение манифеста", 1907

Сложности в реализации предложенного президентом фонда поддержки больных детей «Круг добра» отметила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова 6 января в личном Instagram.

По словам Кузнецовой, организовать деятельность фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями будет непросто. «Как найти оптимальные ответы на вопросы о том, кому помогать в первую очередь, когда надо всем и как можно скорее?» — риторически спрашивает Кузнецова.

По ее мнению, необходимо предложить «прозрачные и понятные механизмы». Тем не менее, никаких конкретных предложений Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка не выдвинула.

Отметим, 6 января президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра». Фонд возглавит глава детского хосписа Александр Ткаченко, а в попечительский совет войдут Леонид Рошаль, Чулпан Хаматова, Константин Хабенский и Нюта Федермессер.

Комментарий редакции

Анна Кузнецова правильно отмечает проблему сложного выбора среди тех, кому нужна срочная помощь. Но на практике детский омбудсмен не может предложить никакого «прозрачного и понятного» механизма, тем более, что в собственном ведомстве она сталкивается с совершенно такой же проблемой.

Родительское сообщество многократно отмечало ситуации, в которых Анна Кузнецова и ее аппарат уклоняются от работы со сложными случаями, результаты которых могут быть оценены неоднозначно, и наоборот, стараются отметить в СМИ свое участие в успешно решенных проблемах, хотя бы даже и не приложив к их решению никаких практических усилий.

Источник