Большинство жителей РФ хочет получать пенсию от работодателя

Сергей Арсеньевич Виноградов. Нищие. 1899

Количество желающих получать дополнительную к государственной пенсию от работодателя увеличилось за прошедший год, 25 февраля сообщает «Московский комсомолец».

Вывод был сделан в ходе изучения результатов исследования сервиса «Работа.ру» и НПФ Сбербанка. Оказалось, что 84% опрошенных желают получать дополнительную пенсию от работодателя. В прошлом году это желание высказали 78% опрошенных.

Треть опрошенных считают, что дополнительная пенсия не должна быть менее 30 тысяч рублей в месяц.

Наименьший интерес к корпоративным пенсионным программам (КПП) испытывают люди старше 56 лет. Возможной причиной слабого интереса с их стороны может являться то, что они не успеют сделать накопления до момента выхода на пенсию.

Наибольший интерес к КПП проявили люди в возрасте от 36 до 55 лет, среди них 85% желали бы воспользоваться этой составляющей социального пакета компании. Несколько меньше желающих среди работников от 18 до 25 лет. Среди них 81% опрошенных желали бы участвовать с работодателем в софинансировании своей корпоративной пенсии.

Комментарий РВС

Никакой работодатель кроме государства не может это обеспечить - все стараются скинуть расходы и увеличить прибыль, а планировать на 30-40 лет вперед никто из бизнеса не берется. Более того, для большинства предпринимателей «человеческий капитал» в который можно инвестировать средства, просто не существует. Однако, подвижки могут начаться с корпораций в сфере информационных технологий, которые предлагают невиданные для прочих сфер бизнеса преференции для привлечения редких специалистов. 

Источник ИА Красная Весна