Что-то пошло не так. Первый локдаун в Германии к бэби-буму не привел


Ожидания немецких демографов, что локдаун и самоизоляция приведут к бэби-буму, не оправдались. Об этом 23 августа сообщила немецкая радиостанция Deutschlandfunk.

Данные Федерального статистического управления с января по май 2021 года указывают, что родилось около 315 000 детей, что на 1,4% больше, чем годом ранее. То есть на демографическую ситуацию в Германии первый локдаун практически не оказал никакого влияния. 

Значительный рост числа новорожденных наблюдался в Германии только в марте 2020 года, когда родилось на шесть процентов, или примерно на 3 700 детей, больше, чем в том же месяце предыдущего года. В остальной период, отмеченный пандемией коронавируса, существенных изменений в демографической ситуации ФРГ не произошло.

Тем не мене, уровень рождаемости в Германии в марте 2021 года достиг рекордного показателя за последние 20 лет. В этом месяце в Германии на свет появились почти 66 тысяч младенцев, а последний раз число новорожденных превысило 65 тысяч в марте 1998 года.

Немецкие статистики, врочем связывают рост рождаемости не ограничениями и самоизоляяцией, а послаблениями, сделанными после первого локдауна в мае прошлого года. 

Напомним, Германия страдает от хронического дефицита рождаемости, а ее население — одно из самых старых в мире. В 2019 году в ФРГ было зарегистрировано наибольшее с 1972 года количество смертей. В этом же году несмотря на убыль рождаемости и росте смертности численность населения Германии возросла на 200 тысяч человек. Прирост населения объясняется исключительно притоком мигрантов.
Источник

Комментарий РВС

Те, кто надеялся на рост рождаемости во время самоизоляции, похоже, не считают, что люди чем-то отличаются от животных. Словно для заведения детей родителей достаточно лишь свести вместе в одном помещении. Однако, даже среди животных далеко не все размножаются в неволе. 

А уж людям, заводящим детей, нужна, просто необходима надежда на будущее. И именно эту надежду крайне трудно сохранить, когда тотальные ограничения сужают мир до квартиры-клетки, а в будущем не видно ничего кроме разнообразных форм принуждения - к вакцинации, к тестированию, к постоянному страху заболевания. 

Тот же "животный подход" виден и в способах принуждения к вакцинации, которая в Германии хотя и охватила уже большую часть населения, но все равно сталкивается с противодействием.