Цифровизация российских школ будет наращиваться

Правительство прорабатывает вопрос об оснащении школ IT-технологиями. Об этом заявил премьер-министр России 2 марта, передает Учительская газета.

О том, как развивается процесс цифровизации школ премьер-министр Михаил Мишустин рассказал во время визита в одну из школ Алтайского края.

На сегодняшний день в 15 регионах страны запущен правительственный проект по внедрению “Цифровой платформы”. К 2024 году в России будут созданы 224 технопарка для углубленного изучения некоторых предметов.

Кроме того, государтсво будет и дальше открывать кванториумы – организации,  в которых дети будут получать дополнительное образование. В сельских школах планируется открывать новые точки роста.

Комментарий РВС

"Точки роста", которые сейчас массово намерено внедрять правительство, – это такие помещения, куда поставлены компьютеры и проведен интернет. Деревенские дети сидят за компьютерами, проводят время в соцсетях и играют в компьютерные игры. Это все и называется цифровизацией процесса обучения. Но так уж получилось, что даже реальный процесс обучения через цифровые устройства отнюдь не положительным образом сказывается на интеллектуальном и эмоциональном развитии детей. А кроме того, он разрушает физическое и психическое здоровье детей. Так о росте и развитии чего так радеет наше правительство? О развитии технологий или развитии человека?