Демограф рассказал, как всерьез и надолго увеличить рождаемость в России

Субъекты Российской Федерации
Изображение: (сс) Vlaskin

Средство, которое за 10 лет может увеличить минимум на 1,5 млн число рожденных в России детей, назвал независимый демограф Алексей Ракша 18 февраля в интервью «Ленте.ру».

Эксперт оценил возможный демографический эффект от предложенной в Госдуме меры поддержки матерей — ежемесячной выплаты им 20 тыс. рублей в течение полутора лет. По его словам, эта мера, действительно, может обеспечить быструю волну рождаемости.

Читайте также: В Госдуме готовят проект о выплатах беременным

В то же время Ракша предложил другой вариант стимулирования рождаемости, который может дать серьезный долговременный результат. По его словам, действенной мерой мог бы стать материнский капитал в размере 1,5 млн рублей на третьего ребенка.

«Эта мера вызвала бы не сиюминутный всплеск, а много-много лет работала бы на рост рождаемости. По расчетам, за десять лет это даст минимум 1-1,5 миллиона дополнительных рождений», — сообщил демограф.

Он отметил, что даже если это не исправит полностью ситуацию с демографией, то как минимум серьезно ее облегчит.

Кроме того, Ракша предложил выплачивать на всех без исключения детей, независимо от доходов семьи, пособие в размере по меньшей мере одного прожиточного минимума. Причем сохранять эти выплаты до достижения совершеннолетия.

Однако демограф обратил внимание на то, что улучшение соотношения между рождаемостью и смертностью приведет к увеличению нагрузки на работоспособное население страны. Причем он видит единственный доступный сейчас способ увеличить численность трудоспособного населения — за счет привлечения мигрантов, что тоже имеет серьезные подводные камни.

«Миграция часто рождает серьезные политические и общественные проблемы, особенно если это миграция из стран, которые культурно нам не очень близки. То есть нам нужна еще и адекватная миграционная политика», — сделал вывод эксперт.

Отметим, по оценке Ракши, для изменения демографической ситуации в стране нужны ежегодные затраты на поддержку семей и рождаемости в размере около пяти триллионов рублей.

Источник ИА Красная Весна