Для уничтожения русской школы в Эстонии нужна лишь отмашка — профессор

Уничтожение образования на русском языке в Эстонии требует только политического решения, теоретические обоснования уже подготовлены, заявил профессор образовательных технологий Тартуского университета и координатор рабочих групп по интеграции Маргус Педасте, 17 января сообщает Postimees.

«К сожалению, следует признать наш провал. Поддерживая две школьные системы, мы создали две Эстонии — одна лучше другой. Чтобы переломить ситуацию, требуются межпартийное решение и четкий план перехода на видение единого эстонского детского сада и единой эстонской школы. Для детских садов вполне реалистичным сроком перехода является 5 лет, для школ — 10», — утверждает Педасте.

Необходимость перевода всех школ на эстонский язык профессор оправдывает разным уровнем получаемых знаний у учеников русских и эстонских школ. Тревогу у Педасте вызывает и тот факт, что приезжие часто отдают своих детей в русские школы Эстонии.

Руководимый Педасте коллектив разработал целых пять моделей перевода русских школ в эстонские. Профессор считает, что разработчикам удалось учесть и национальный состав региона, и настроения родителей учеников, и подход руководства школы в отношении прибывающих в Эстонию иммигрантов.

Напомним, ведущая коалиционные переговоры о формировании правительства Эстонии партия реформ последовательно выступает за уничтожение в стране образования на русском языке. Делается это под соусом необходимости улучшения качества образования, получаемого русскими детьми в Эстонии.

Комментарий редакции
Вопрос уничтожения русской школы в Эстонии имеет не только чисто языковую сторону. Необходимо полностью оторвать подрастающее поколение от культурного влияния «восточного соседа». Пока русское население страны не в полной мере, но сохраняет какую-то связь и с прошлым и с настоящим России, оно будет восприниматься как угроза для современной Эстонии. Все разговоры о сохранении русской идентичности имеют в виду идентичность «общечеловеческую», образцом которой представляют борцов с российским государством вроде Навального, Ходорковского и им подобных.

Источник