Экс-премьер-министр Эстонии отверг обвинения в легализации однополых браков

Альберт Анкер. Гражданская церемония (Брак), (фрагмент). 1887
Обвинения в попытке легализации однополого сожительства депутатами-центристами отверг руководитель центристской партии Эстонии, ушедший в отставку с поста премьер-министра Юри Ратас 18 января, опубликовав сообщение в сети Facebook.

«Инициированный на прошлой неделе при участии десяти депутатов от центристской партии законопроект не меняет смысла и определения традиционной семьи, и не узаконивает однополое сожительство. Утверждения, что мы инициировали легализацию однополого сожительства — злонамеренны и политически ошибочны. Центристская партия Эстонии по-прежнему поддерживает брак как союз мужчины и женщины», — написал Ратас.

Ратас подчеркнул, что руководимая им политическая сила всегда выступала за права человека, равное обращение, против любых форм дискриминации. Этих принципов партия намерена придерживаться и впредь.

Напомним, 15 января 19 депутатов эстонского парламента, представляющих ведущие коалиционные переговоры партии реформ и центристов, инициировали внесение поправок в закон о семье. Согласно этим поправкам, лица, заключившие между собой договор о сожительстве, будут иметь все права законных супругов.

До сих пор в эстонском законодательстве есть два противоречащих определения брака. Закон о семье определяет брак как союз мужчины и женщины, а закон о сожительстве позволяет заключить соответствующий договор лицам одного пола.

Включение в закон о семье поправок, наделяющих однополых сожителей всеми правами супругов, фактически узаконивает однополые отношения, вне зависимости от того, как данный вопрос подает глава партии, еще недавно поддерживавшей проведение референдума о законодательном закреплении традиционного понятия семьи.

Источник ИА Красная Весна