Феминистский закон о домашнем насилии будет принят в России в течение года - глава СПЧ

 8 апреля 2021 года советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев рассказал о том, что закон о семейно-бытовом насилии будет вскоре принят в России. 

Выступая на площадке парка РМИ (Россия - моя история) в рамках проекта «Прямая линия», Фадеев выразил надежду на то, что закон, разработанный феминистскими и лесбийскими организациями, которые сейчас признаны иностранными агентами, будет принят. 

“Дело в деталях того, как будет реализован  этот закон. Он сейчас завис. Он опять завис. У нас в Совете этим занимается Ирина Владимировна Киркора она входит во все рабочие группы, которые занимаются этим законом, со всеми в контакте. Все глубоко про это знает. Потому что нет твердого понимания как он будет работать.Я думаю, что в течение года он будет принят”, - заявил Фадеев.

Зато в обществе давно уже сложилось представление о том, как он будет работать. Давно уже проведен подробнейший анализ  всех чудовищных и разрушительных норм закона о семейно-бытовом насилии. И Валерий Фадеев, так красиво колеблющийся вместе с линией партии, про все эти нормы знает. Не зря закон отклоняли десятки раз. Что в нем такого разрушительного? 

Например, он вносит такое интересное понятие, как “психологическое насилие”.  Это такое насилие, которое часто невозможно доказать. Для того, чтобы его зафиксировать, жертва должна почувствовать  эмоциональный дискомфорт или почувствовать себя униженной. А значит, любая семейная ссора, без физического насилия, тоже будет считаться домашним насилием и поводом для вмешательства полиции и чиновников. Для этого достаточно, чтобы “обиженная” сторона или соседи донесли в полицию. Доказательства при этом собирать не обязательно - достаточно слов жертвы. 

А  дальше “жертву” нужно изолировать от насильника. Для этого будут выписываться охранные ордера (или по-другому “защитные предписания”), согласно которым супруга можно будет выкинуть из своего дома и не подпускать к детям в течение нескольких месяцев или даже года. И не важно, что выкинутый на улицу супруг будет владельцем жилья. 

Какую войну полов спровоцирует  этот закон и к каким последствиям для демографии он приведет, можно догадаться. Люди просто не будут создавать семьи, потому что никому не хочется все время чувствовать себя потенциальным преступником. Есть еще несколько не менее разрушительных норм в этом законе. Его подробный разбор мы сделали в этом видеоролике.