Институт приемной семьи нужно поддерживать, семья есть семья — Путин

Ребенок.
Изображение: StockSnap, pixabay, cc0

Нужно поддерживать не только детдома, но и институт приемной семьи, заявил президент России Владимир Путин 5 января на совещании по социальным вопросам.

«Поддержка института приемной семьи — вопрос очень важный», — отметил президент.

По его словам, ничего не заменит ребенку домашнего тепла, поэтому внимание вопросу поддержки института приемных семей должно быть предельным.

Путин отметил, что нужно поддерживать детдома, и ему известна позиция ряда социальных работников.

«Это само собой разумеется, так и нужно делать, нужно это направление тоже поддерживать. Но семья есть семья», — добавил Путин.

Комментарий РВС


Когда говорят о так называемых «приемных семьях», то на деле имеются ввиду опекуны, которые вовсе не обязательно являются семейными, и не обязательно готовы дарить детям «домашнее тепло». Президент вполне мог бы выяснить ситуацию с такими «семьями», тем более, что о проблемах с ними разговор идет далеко не первый год не только в родительском сообществе, но и в государственных силовых структурах.

Так, в феврале 2018 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявлял, что участились случаи насилия над детьми в приемных российских семьях.

А еще в октябре 2017 года тот же глава Следкома призывал ужесточить проверки опекунов, так они зачастую берут детей под опеку чтобы получать выплаты от государства.

Учитывая, что до реформы органов опеки дело пока так и не дошло, то поддержать у государства получится именно ту систему «приемных семей», которая ориентирована на получение прибыли от опеки над детьми, изъятыми из малоимущих родных семей.

Источник ИА Красная Весна