Интерфейсы мозг-компьютер в будущем могут использоваться не только в медицинских целях

Создатели нейроинтерфейсов сейчас заявляют о том, что их устройства будут использоваться в медицинских целях, однако возможно они будут применяться и в других целях. Об этом заявил академик РАН,  директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова Константин Анохин  19 февраля 2020 года.
 
Анохин рассказал об устройстве, созданном в компании Илона Маска.  Так называемая «швейная машинка» позволяет имплантировать в мозг пока животного  сотни и более тончайших волокон каждая из которых является микро электродом, позволяющим регистрировать активность нервных клеток.
И компания, и Маск заявляют, что это будет разрабатываться дальше в сторону прежде всего медицинских приложений и клинических задач, когда человек теряет возможность управлять своим телом из-за тех или иных заболеваний травм.
 
 «Потенциально, как многие заявляли ещё и до этого, это ведёт к тому что в будущем, может быть, такие интерфейсы будут использоваться и не только по медицинским показаниям. Военные, американская компания организация Дарпа вкладывает в рамках  Брайн инишиатив большие средства в инвазивный интерфейсы , то есть прямое взаимодействие с мозгом»,  - рассказал Анохин.