Ирландские женщины спасались не только в домах матери и ребенка — СМИ


Мать и ребенок
Изображение: Николай Синезубов. Мать и ребенок

Дома матери и ребенка были не единственным прибежищем для женщин с нежелательной беременностью в Ирландии, говорится в статье, 6 февраля опубликованной в газете The Irish Times.

Материал появился в ответ на скандал, вызванный публикацией расследования деятельности ирландских домов матери и ребенка в XX веке. Выяснилось, что 15% находившихся там детей умерли в младенчестве и не были даже захоронены должным образом.

Матери — в основном совсем юные девушки и подростки — вынуждены были отдавать своих детей в чужие руки. А еще там ставили над детьми медицинские опыты и издевались над попавшими туда женщинами.

Irish Times выяснила, что у женщин, столкнувшихся с внебрачной беременностью, осуждавшейся в преимущественно католической Ирландии, был еще один выбор: обратиться в социальную службу. В такой службе, помимо психологической помощи, могли направить не в приют, а к семье, предоставлявшей кров таким женщинам на добровольных началах.

Как правило, беременная женщина переезжала в такую семью на срок около шести месяцев — до родов. Она не имела никаких финансовых отношений с хозяевами дома и максимум, о чем ее могли попросить хозяева — это посидеть вечером с ребенком, если им надо было куда-то отлучиться. Беременным предоставлялась отдельная комната.

Добровольными помощниками социальной службы зачастую выступали обеспеченные высокообразованные семьи. Репортеру издания удалось пообщаться с работницей социальной службы и мужчиной, который вместе со своей покойной женой добровольно помогал таким женщинам в 80-х годах прошлого века.

По их рассказам был составлен усредненный портрет обращавшихся в соцслужбу женщин. Как правило, они были в возрасте от 17 до 30 лет, хотя иногда обращались женщины и старше, одинокие матери, уже имеющие детей.

Читайте также: Отчет комиссии об отношении к незаконнорожденным детям потряс Ирландию 

Многие из обратившихся за помощью женщин в итоге были вынуждены отказаться от своих детей, которые передавались на усыновление — так же, как и в случае обратившихся в дома матери и ребенка.

Источник