Известный врач предостерег от упрощения дискуссии по медицинской тематике

Врачебное обследование
Изображение: Цитата из х∕ф «Малыш». Реж. Чарли Чаплин. 1922. США

Упрощение дискуссии в области медицинской тематики с помощью телевидения осудил директор Средиземноморского института инфекционных заболеваний профессор Дидье Рауль в видео, опубликованном на канале IHU Méditerranée-Infection Youtube.

Знаменитый профессор Дидье Рауль из Марселя, разработавший протокол лечения COVID-19 гидроксихлорохином и азитромицином, предостерег от «упрощения медицинского дискурса», которое осуществляется посредством телевидения. По словам ученого, непрерывные обсуждения на телеэкране «защитит ли вакцина 100% населения или она, наоборот, приведет к гибели большого количества людей, может ли какое-либо вещество вылечить всех от коронавируса» являются «антимедицинскими фантазиями».

Рауль подчеркнул, что медицина — «это прежде всего сам процесс лечения людей». В ходе этого процесса очень многие явления врачи обнаруживали совершенно случайно, но фиксировали их, благодаря качественному наблюдению за больными.

Так, например, благодаря случаю, были открыты очень многие антибиотики. Также были найдены многие протоколы лечения болезней.

Именно поэтому подход, примененный французскими властями весной для борьбы с эпидемией нового заболевания, неверен. Ведь санитарные власти заявили весной, что больные «должны оставаться дома и принимать парацетамол». В действительности, очень важно начинать наблюдение за больными с ранних стадий появления симптомов.

Напомним, что научный коллектив, которым руководит профессор Рауль, первым «вне Китая» опубликовал данные об успешности применения для лечения коронавирусной пневмонии гидроксихлорохина в сочетании с азитромицином.
Источник ИА Красная Весна