Как загнать человека в рабство с помощью образования?


Президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников заявил, что нужно сократить срок обучения в вузах до двух лет, а в профильных училищах до полугода. По его словам, студентам надо давать минимальную базу, а остальные знания — в зависимости от запросов человека.

«Дальше все перейдет на какие-то модули, которые будут определяться глубиной погружения и, соответственно, запросом человека, и под эти модули будут выстраиваться и карьерные треки», — сказал Кожевников в ходе конференции «Консорциум "Цифровая дидактика"».

И это сказал не абы кто, а член экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). Оно было создано в 2011 году по распоряжению тогда премьер-министра Владимира Путина. Путин также возглавляет наблюдательный совет АСИ.

Поэтому от казанного Кожевниковым нельзя отмахнуться. Он говорит о том, что планируют в АСИ внедрить в жизнь. Какое же будущее они готовят России?

Получается, что студенту будут давать минимум знаний, а потом предложат разные «модули» по разной цене в зависимости от «запроса». Если запрос у студента, который еще жизни не видел, низкий, то он сможет обойтись и без дальнейшего обучения. Да, есть одаренные молодые люди или дети из образованных семей, у которых широкий кругозор и большие планы на будущее. А что с остальными?

Ведь обычные студенты из обычных семей часто не знают многого о выбранной ими профессии. Как они поймут, что им нужно, а что – нет? Из названия модуля? Из его краткого описания, в котором будут термины типа «карьерные треки»?

В «лучшем» случае не особо одаренным студентам предложат узкие специализации. А если их получение оплатят корпорации, то такие специализации будут такими узкими, что потом не получится перейти не только в смежную профессию, но и в другую компанию, где будут свои требования к работникам. А когда технологии будут совершенствоваться, то надо будет снова учиться и влезать в еще большую кабалу к корпорации. Или компаниям будет проще нанять новых выпускников, а предыдущих уволить.

В таком будущем с помощью модулей студентов будут «привязывать» к рабочим местам, платить копейки, да еще и забирать часть зарплаты за обучение на этой специальности. Фактически за очередной красивой оберткой предлагается банальное рабство.

Из заявления Кожевникова следует, что АСИ уничтожает остатки советской системы образования, которая создавала человека с широким кругозором, даже если он приходил учиться из деревни. Такие люди могли идти в ногу со временем и поменять профессию, если ошиблись с ее выбором в молодости. Всё это предлагается убить, а людей сделать дешевыми «винтиками» в системе корпораций. Винтиками, которые можно будет просто выкинуть, если они окажутся ненужными.