Карантинная свистопляска школ набирает обороты


Все школы Якутска закрыты на карантин, 25 сентября сообщает РИА Новости.

«Все школы Якутска будут переведены на дистанционное обучение с 25 сентября по 8 октября из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей», — сообщил начальник управления образования города Алексей Семенов.

Аналогичным образом поступили и в Саратове, где «в связи с превышением эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ... высокой заболеваемостью населения города коронавирусной инфекцией» было приказано рекомендовать руководителям муниципальных образовательных учреждений организовать работу школ «без очного присутствия обучающихся 1-11 классов».

Точнее, в Саратовской области пошли еще дальше, чем в Якутске, поскольку там с 27 сентября по 11 октября рекомендовано отправить на дистант детей не только столицы региона, но и крупных городов области и отдельных районных центров.

Комментарий РВС

На официальном сайте Роспотребнадзора (РПН) сказано, что «в случае, если в группе или в классе по причине заболевания гриппом отсутствует более 20% детей, школьные занятия и посещение детьми дошкольных организаций приостанавливают на срок не менее 7 дней (равен инкубационному периоду гриппа)».

Указано четко и ясно, на карантин отправляют класс, а не школу, и уж тем более не город и регион.

Отметим, согласно 12-й версии методических рекомендаций Минздрава по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции, «длительность инкубационного периода гриппа и ОРВИ, как правило, не превышает 3 дней», а инкубационный период COVID-19 «у детей колеблется от 2 до 10 дней, чаще составляет 2 дня».
То есть совершенно непонятно, зачем в Якутске ввели карантин по ОРВИ аж на две недели. Могли бы и на неделю.

Подчеркнем, что сам текст с сайта РПН странный. Если инкубационный период гриппа, по данным ведомства, составляет 7 дней, то именно на такой срок и должен быть объявлен карантин. Также непонятно, почему так разнится длительность инкубационного периода по данным Минздрава и РПН? То есть существует отдельная наука у Минздрава и отдельная — у РПН?
По Саратовской области. Поскольку там необходимость карантина обосновывается в том числе заболеваемостью COVID-19, то в данном случае карантин мог бы быть увеличен до десяти дней (хотя, в общем-то, хватило бы и двух), но в любом случае не до двух недель.

Вся эта карантинная свистопляска, по всей видимости, свидетельствует о том, что чиновники стремятся переводить школьников на дистант по любому поводу и на как можно больший срок.