Китай запрещает несовершеннолетним фанатам собирать деньги для звезд


Министерство культуры и туризма Китая заявило о намерении ужесточить регулирование деятельности развлекательных агентств и артистов и запретить несовершеннолетним сбор средств для "звезд". Об этом сообщает 18 сентября агентство Синьхуа.

Издание отмечает, что это действие китайских властей нужно для обеспечения «здорового развития» индустрии развлечений. Министерство требует от развлекательных компаний усилить позитивные рекомендации по поведению фанатов и надзору за аффилированными фан-клубами и аккаунтами этих клубов в социальных сетях.

В дополнение к запрету на участие несовершеннолетних в «погонях за звездами» и мероприятиях по сбору средств также будет запрещено поощрять их тратить деньги на мероприятия фан-клуба, кроме обычных покупок билетов.  В новом регламенте подчеркивается, что артист и сам должен "правильно" относиться к своим фанатским группам.

Источник

Комментарий РВС

К сожалению, проблему деструктивного влияния на детей массовой культуры не получится решить при помощи одних только запретов. Для того, чтобы подростки не клевали на "звезд", им нужно не только с детства задавать совершенно другие идеалы, но и показать другую - возвышающую культуру, да еще на таких живых примерах, которые способны их впечатлить. 
Но и этой высокой культуре придется выдержать сравнение с глянцевым коммерческим безумием, нацеленным исключительно на притяжение внимания. Пока что Китай идет по пути вестернизации, сталкиваясь со всеми проблемами, характерными для этого самого Запада. И глобальная цифровая среда, которую крайне трудно ограничить даже китайским властям только обостряет ситуацию.