КС обязал уточнить статью 116.1 УК РФ о повторном нанесении побоев

Несоответствующей Конституции признал статью 116.1 УК РФ о нанесении побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, и потребовал внести в действующее законодательство необходимые изменения Конституционный суд РФ, говорится в постановлении КС от 9 апреля.

К. А. Савицкий. В ожидании приговора суда. Государственная Третьяковсая галерея, Москва
«Признать статью 116.1 УК РФ не соответствующей Конституции РФ, <…> она не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия в случае, когда побои нанесены, или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершены лицом, имеющим судимость», — говорится в постановлении.

Постановление было вынесено в связи с жалобой гражданки Л. Ф. Саковой, проживающей в Оренбургской области, и основано на ранее вынесенных приговорах суда. Сакова подвергалась побоям со стороны своего брата, которого в 2018 году привлекли за это к административной ответственности. За повторные побои его привлекли к уголовной ответственности.

В октябре 2019 года он снова избил сестру, все еще имея непогашенную судимость. Однако суд привлек его снова лишь к административной ответственности, приговорив к 100 часам обязательных работ.

Людмила Сакова обратилась в Конституционный суд Российской Федерации, чтобы оспорить приговор, который парадоксально после административного и позже уголовного наказания вновь привлек преступника к административной ответственности за такой же проступок.

Суд указал, что хотя ответственность за побои в российском законодательстве разделена в зависимости от того, совершена ли она впервые или повторно, нельзя игнорировать предшествующую судимость за это деяние при вынесении последующих приговоров.

КС указывает, что в действующей редакции статья УК РФ ставит в привилегированное положение граждан, которые уже подвергнуты наказанию за побои и «ведет к неоправданным различиям между пострадавшими от противоправных посягательств».

КС рекомендует законодателям внести в действующее законодательство необходимые изменения, вытекающие из настоящего постановления. До внесения изменений действующая редакция статьи 116.1 УК РФ остается в силе.

ИА Красная Весна