«Липкая грязь» из Netflix и TikTok не позволяет разуму творить — Дуров


Изображение: (cc) TechCrunch
Павел Дуров

К несчастью, большинство людей предпочитает забивать голову сериалами от Netflix или видео из TikTok, а не фактами из реальной жизни, с помощью которых они могли бы изменить мир, 4 сентября заявил создатель мессенджера Telegram Павел Дуров на своем канале.

Начинает он свои рассуждения с того, что мозг человека является мощнейшим инструментом. При этом разум постоянно вырабатывает идеи и какое-то решение трудной задачи может прийти человеку в голову просто после хорошего ночного сна.

По словам основателя Telegram, как физическое состояние зависит от того, что человек ест, так же состояние его разума зависит от качества воспринимаемой им информации. Так, подпитка реальными фактами позволит разуму решать фундаментальные задачи, а также находить нетривиальные решения после отдыха.

«Достойно сожаления то, что большинство людей предпочитают кормить свой мозг не данными из реальной жизни, что могло бы привести к изменению мира, а случайными сериалами от Netflix или видео из TikTok», — отметил Дуров. — «На каком-то базовом уровне наш мозг не может отличить реальность от выдумки. Поэтому избыток цифровых развлечений ведет к тому, что наш разум начинает решать проблемы, которых на самом деле нет».

В заключении он призвал очистить разум от «липкой грязи» бесполезной информации и вернуть себе способность продуктивно и творчески мыслить. «Если мы хотим вернуть свою свободу творчества, мы сначала должны вернуть контроль над нашими умами».

ИА Красная Весна