Лутбоксы в видеоиграх формируют у детей игровую зависимость – ученые

Лутбокс в видеоиграх представляют собой ящики со случайной, но ценной для игрока добычей. Чтобы открыть такой ящик и получить виртуальную добычу, игроку необходимо приобрести специальные ключи за реальные деньги.

По словам британских ученые Джеймса Клоуз и Джоанн Ллойд, лутбоксы следует рассматривать и регулировать, как азартные игры.

Клоуз и Ллойд сделали обзор тринадцати исследований , в которых изучалось влияние платных ящиков с добычей на поведение взрослых и детей. По их словам, большинство ученых, работавших над этой темой, пришли к выводу, что лутбокс является разновидностью азартных игр.

Одна из главных проблем, связанных с платными ящиками для добычи, заключается в том, что ими очень часто пользуются дети. Исследователи заявили, что из-за лутбоксов у детей возникают признаки игровой зависимости, и они могут потратить значительные суммы на приобретение ключей для лутбоксов.

Исследователи пришли к выводу о том, что необходимо регулировать лутбоксы также, как и другие приложения для азартных игр. По их словам, производители должны добавить четкую маркировку и возрастные рейтинги для лутбоксов в играх.