Минтруд предлагает следить за доходами российских семей


Минтруд РФ предлагает ввести учет доходов граждан и их родственников. Об этом 28 декабря сообщает пресс-служба ведомства, пишет ТАСС.

Анализировать доходы граждан будут с целью выявления тех, кто нуждается в государственной социальной поддержке, а также собирать сведения о них и вести базу данных.

Такие нормы будут вынесены на общественное обсуждение в ближайшее время. В подготовленном министерством проекте содержится предложение внести изменения в постановление "О Единой государственной информационной системе социального обеспечения" (ЕГИССО). 

Согласно документу, ФНС ежедневно в инициативном порядке будет передавать в Пенсионный фонд (ПФР) данные как о россиянах с низкими доходами, так и об их родственных связях. Это даст чиновникам возможность выявлять состав семьи и факты лишения родительских прав. Затем Пенсионный фонд создаст "портрет семьи", который будет скорректирован за счет сведений о доходах, получаемых в рамках соцподдержки. 

Если доходы семьи оказались ниже прожиточного минимума на человека, то организация должна будет запросить другие ведомства для комплексной оценки.

Росреестр внесет данные о наличии недвижимого имущества, МВД - о транспортных средствах семьи, МЧС - о маломерных судах, не использующихся в коммерческих целях. Кроме того, ФНС предоставит сведения о доходах, полученных от предпринимательства, банковских вкладов, ценных бумаг, распоряжения собственностью и пр.

Затем в течние 10 дней чиновники будут оценивать семью с точки зрения того, насколько она нуждается в соцподдержке. С 2023 года Пенсионный фонд будет сам следить за доходами граждан и предлагать им помощь.