Минтруд РФ будет устанавливать правила перенаправления средств маткапитала

Сертификат на материнский капитал
Изображение: Дмитрий Новиков © ИА Красная Весна

Постановление о закреплении за Министерством труда и социальной защиты России полномочий по утверждению правил направления неиспользованных средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Данный документ опубликован 20 февраля на официальном портале правовой информации.

В постановлении говорится: «Дополнить положение о Минтруде РФ <…> подпунктом следующего содержания: правила направления неиспользованных средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии».

При этом накануне в Минтруде пояснили, что направить материнский капитал на накопительную пенсию можно только по согласию родителей.

Как отмечает Пенсионный фонд России, по состоянию на 2021 год 2,5 млн семей ни разу не воспользовались материнским капиталом.

Напомним, Максим Топилин, будучи главой ПФР, в конце прошлого года говорил, что в течение существования программы 75,5% семей хотя бы раз использовали средства материнского капитала, а 62% использовали маткапитал полностью.

Кроме этого, в конце 2019 года Антон Дроздов, занимавший должность главы ПФР, заявлял, что порядка 1,5 трлн рублей из средств материнского капитала были не использованы гражданами.

Надо отметить, что и Министерство экономического развития РФ вносило предложения по использованию материнского капитала и предлагало разрешить вкладывать средства в облигации госкомпаний, госбанков и другие инструменты с госгарантией.

Источник ИА Красная Весна