Минздрав Македонии показал данные о заражениях и смертности среди привитых


Доля полностью вакцинированных среди всех заразившихся коронавирусом в Северной Македонии составляет 33%, сообщила 31 декабря пресс-служба минздрава страны.

Минздрав уточняет, что выявление числа вакцининрованных среди заболевших производилось за прошедшие несколько месяцев — за период с 6 августа по 30 декабря текущего года.

Так, указывает пресс-служба, за прошедший пятимесячный период на территории Македонии выявлено 69 242 гражданина, заболевших COVID-19, из которых полностью вакцинированы 22 996 человек, то есть 33% от всех заболевших.

Другие 46 246 граждан, то есть 67% от всех заболевших COVID-19, не были вакцинированы.

Кроме того, отмечает Минздрав, смертность среди привитых составляет 22%.

За тот же период, по даным Минздрава, на территории Македонии всего от COVID-19 скончались 2 447 человек, из которых 534 были вакцинированы (22% от всех умерших). 1913 умерших от ковида вакцинированы не были, сообщает Минздрав.

Объясняя, почему смертность от COVID-19 имеется и у привитых, Минздрав отмечает, что у погибших, как правило, имеются сразу несколько сопутствующих «сочетанных» хронических заболевания.

В сообщении отмечается также, что погибшие «пациенты были вакцинированы всеми доступными нам видами вакцин». В общую статистику по умершим, отмечает Минздрав, включены пациенты, которые были вакцинированы за границей вакцинами Moderna и Johnson & Johnson.

Вакцинированными, согласно македонским нормативам, считаются люди, которые были вакцинированы обеими дозами, и с момента получения второй дозы вакцины прошло не менее 14 дней.

Министерство здравоохранения Македонии призывает сограждан сделать прививки.

Минздрав указывает, что только вакцинацией «мы добьемся коллективного иммунитета и предотвратим распространение мутации SARS-CoV-2».

Читайте также: «На проклятые вопросы…» Что мы знаем о последствиях вакцинации в России?

Напомним, что согласно ответам на редакционные запросы ИА Красная Весна, в России число вакцинированных от коронавируса среди заболевших COVID-19, а также побочные эффекты от вакцинирования — практически не учитываются.

Источник