Новосибирские власти усилят цифровой контроль в школах


Наблюдение и контроль
Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна

Усилить контроль безопасности в школах запланировали власти Новосибирска. Об этом 26 января мэрия города сообщила в официальном ответе на письмо новосибирского Комитета по спасению очного образования (КСОО), копия ответа имеется в распоряжении ИА Красная Весна.

Мэрия Новосибирска напомнила об усилении мер безопасности в школах города. В рамках государственного контракта, заключенного Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области, в школах города установят входные турникеты и произведут монтаж систем видеонаблюдения.

В ответе на письмо КСОО по теме дистанционного обучения заместитель мэра Новосибирска Валерий Шварцкопп указал, что меры безопасности в городских школах будут усилены в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура».

«В общеобразовательных учреждениях города будут реализованы следующие мероприятия: <…> создание и модернизация систем контроля управления доступом (турникетов); создание и модернизация систем видеонаблюдения», — объяснил Шварцкопп.

Напомним, ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил заинтересовавшие его технологии контроля за гражданами, которые можно внедрять в условиях пандемии. Глава города особо похвалил технологии рамочных металлодетекторов, позволяющих при большом потоке людей быстро определять температуру тела человека и распознавать лица.

«Такое контрольное оборудование можно устанавливать, например, на входе в учебные заведения, магазины или метро», — отметил мэр Новосибирска.

Также глава мегаполиса подчеркнул, что цифровизация городской среды будует охватывать всё больше территорий в Новосибирске.

Источник