Обыкновенный фашизм. В Британии умственно отсталых людей с COVID-19 решено не реанимировать

В Великобритании решили, что людей с ограниченными интеллектуальными возможностями не будут реанимировать. Об этом 13 февраля написала газета The Guardian.
 
Благотворительная организация Mencap, работающая с людьми с ограниченными интеллектуальными возможностями, сособщила, что получает сисгналы от медиков о том, что им запретили реанимировать умственно отсталых людей с COVID-19 во время следующей волны пандемии.
 
Автор статьи напомнил, что парламентская комиссия по качеству медицинской помощи в декабре прошлого года сообщила, что в 2020 году были выявлены случаи смертей от ковида и-за того, что некоторых пациентов запретили спасать с помощью  сердечно-легочной реанимации. Эти смерти можно было предовтратить, считают в комиссии. 
 
Сообщается, что запрет на реанимацию (сокращенно по-английски DNACPR) обычно применяют для больных, которые слишком слабы, чтобы получить пользу от этой процедуры. Как считают Mencap, некоторые запреты выдаются только потому, что у  пациентов имеются  умственные отклонения.
 
В течение нескольких недель Пармаментская комиссия намерена обнародовать отчет по по данному делу.
 «Во время пандемии многие люди с нарушением обучаемости столкнулись с шокирующей дискриминацией и препятствиями при попытке лечиться, поскольку в их медицинские карты были помещены неуместные уведомления «Не пытайтесь применять сердечно-легочную реанимацию». Кроме того, им урезали меры социальной поддержки»,  -  говорит исполнительный директор Mencap Эдель Харрис.
 
На данный момент в стране идут дебаты о том, что правительство должно пересмотреть приоритеты в иммунизации людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. Эксперты в правительстве считают, что у люди даже с легкими формами инвалидности чаще умирают от коронавируса.