Omicron может положить конец пандемии Covid-19 - сотрудник института Гамалеи


Новый штамм Covid-19, который вызвал опасения по поводу устойчивости к вакцинам, стал причиной отмены рейсов и обвала фондового рынка, на самом деле может помочь положить конец пандемии. Об этом заявил вирусолог из Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн 29 ноября сообщает 5-й канал.

Он заявил, что до сих пор не ясно, насколько смертоносным или заразным может быть новый вариант Omicron. По словам Альтштейна, даже если он распространится быстрее, чем его предшественник, известный как Delta, то могут потребоваться месяцы, чтобы эта форма вируса стала преобладающей.

По его словам, даже если это произойдет, неясно, означает ли, что от Омикрона будет высокое число погибших, чем в настоящее время. «Прямо сейчас есть основания полагать, что вариант Omicron может быть менее патогенным», - заявил он. 

Научное объяснение он этому факту дал такое «мы уже видим, что у Omicron много мутаций, больше, чем у Delta. Более тридцати в одном гене его белка-шипа. Это слишком много, а значит, у вируса нестабильный геном. Как правило, этот вид инфекционного агента становится менее опасным, потому что в процессе эволюции подавляющее количество мутаций приводит к ослаблению способности вируса вызывать болезнь».

По словам профессора, если это правило будет выполняться, то Омикрон будет смертельным только в небольшой части случаев и станет похож на другие распространенные сезонные инфекции.

Он подчеркнул, что мы все еще мало знаем о новом варианте, обнаруженном южноафриканскими учеными на прошлой неделе, и что лучше проявлять осторожность, пока исследуются его характеристики.

Некоторые страны, в том числе Япония и Израиль, объявили, что запрещают въезд всем иностранным путешественникам.

«Мы не должны беспокоиться, что штамм "Омикрон" будет самым, - сказал профессор Альтштейн, - мы должны опасаться того, что он может оказаться самым патогенным штаммом, который делает инфекцию более опасной».