Парламент Дании решил пойти на поводу у феминисток и сажать в тюрьму за "преследование"?


Парламентское большинство Дании одобрило законопроект о уголовном наказании за преследование. Об этом 23 августа сообщает датское новостное агентство Nyheder.DR.

В парламентском соглашении о новом законе указывается, что должно быть предусмотрено юридическое определение преследования, а также максимальное наказание за преследование в виде трех лет тюремного заключения.  По мнению министра юстиции Дании Ника Хаккерупа, общество научится правильно реагировать на преследования. Министр отметил, что преследование само по себе не исчезнет как проблема, но при наличии закона появится возможность и наказывать за преследования, и оказывать полноценную помощь жертвам преследования.

Министерство юстиции Дании привело данные за 2018 год, в соответствии с которыми около 2% населения, то есть около 100 тысяч человек, в возрасте от 18 до 74 лет сталкивались с преследованиями в течение предшествующего года. Сообщается, что примерно половина из них была вынуждена менять место жительства, чтобы избавиться от преследования.
Источник

Комментарий РВС

Под преследованием здесь рассматривается не поражение в правах или политические гонения на индивидуума или социальную группу, а иное явление имеющее крайне расплывчатые границы. В терминах современных феминисток, а именно они двигают зачастую используют эту терминологию, под преследованием понимается нежелательное навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека, то есть так называемый "сталкинг" (от англ. stalking — преследование). Нежелательной может быть и посылка сообщений в мессенджер и действительно угрожающее поведение на улице, но оценка нежелательности все равно будет субъективной. 

То, что в Дании говорят о необходимости юридического определения - это хорошо, но тогда непонятно, как при отсутствии определения явления была собрана статистика и можно ли ей верить. Тем более, что на слуху феминистические информкампании по семейно-бытовому насилию, в котором статистика берется фактически из воздуха.  

Если идти на поводу у феминистских организаций, то власти Дании неминуемо столкнутся с большим количеством уголовных дел, которые невозможно объективно расследовать, и в которых виноватые преследователи определены заранее, как это происходит, например, в Испании, принявшей феминистические законы о семейно-бытовом насилии, делающие из мужчин виноватых просто по определению.