По скайпу детей не воспитаешь – детский омбудсмен

Невозможность дистанционно воспитывать детей является важной проблемой дистанционного обучения, заявила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова 8 февраля в интервью «Известиям».

«У образования две части — обучение и воспитание. Мы лишаем наших детей практически половины процесса. Как ты по скайпу воспитаешь?», - сказала Кузнецова.

Среди трудностей, связанных с дистанционным обучением, детский омбудсмен выделила ухудшение здоровья детей, технические сложности с устройствами и средствами связи при организации обучения, подготовка педагогов для дистанционной работы с детьми и возможности информационных ресурсов, через которые ведется подобная работа.

Кузнецова отдельно выделила психологические проблемы, которые возникают из-за нахождения ребенка в изоляции. По ее словам, человек — это существо социальное, и ему нужна среда.

«Мы знаем, что у 83% детей неблагоприятные психические последствия были, около 42% — депрессия. Это данные опроса Национального медицинского исследовательского центра», - сказала Кузнецова.

Комментарий РВС

Проблемы дистанционного формата, о которых говорит детский омбудсмен, реально существуют, и о них давно говорят учителя, родители и психологи из разных стран. Однако долгое время представители власти избегали разговоров на эту тему. Напротив, в основном разговоры ведутся о том, как форсировать цифровизацию образования в России, а о серьезнейших проблемах предпочитают молчать.

Справедливые высказывания Кузнецовой останутся лишь словами, если за ними не последует пересмотр приоритетов в образовательной политики России. На первом месте должны быть дети и их благополучие, а не зуд цифровизаторов.

Категория: