Правительство начнет слежку за питанием детей?


Минпросвещения России намерено вести учет детей, которым необходимо специальное питание. Об этом 2 августа сообщает сайт  Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова обратилась в Минпросвещения с просьбой вести статистический учет школьников, которые  по медицинским показаниям нуждаются в специальном питании в учебных заведениях. 

«Учёт детей, которые нуждаются в специальном питании, необходим не как самоцель, это нужно и важно для развития системы питания детей в образовательных организациях в целом. Президентом дано поручение обеспечить полноценный охват обучающихся горячим и здоровым питанием. Но наши мониторинги выявляют проблемы – это и отсутствие диетсестер в учреждениях, и типовых меню, и специального оборудования для приготовления блюд и многое другое. Только 8 % школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи – например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома. Сейчас ситуация постепенно меняется, но, чтобы четко определить круг предстоящих задач, нужно точно знать, сколько у нас таких детей обучается в образовательных организациях, поэтому я рада, что ведомство приняло такое решение», – отметила Анна Кузнецова.

В ответ на обращение Анны Кузнецовой в Минпросвещения заявили, что готовы ввести федеральный статистический учет школьников, которым врач прописывает специальное питание. Подобные сведения о ребенке будут предоставлять родители.

Комментарий РВС

Мы долго не понимали природы такой сильной шумихи в СМИ, посвящено  питанию школьников. Наше правительство, с такой легкостью с помощью цифровизации и дистанционки лишающее детей качественного образования, вдруг озаботилось их здоровьем? Минпросвещения выступает за то, чтобы дети учились с помощью мобильных телефонов. То, что у детей будет разрушаться зрение,  их не интересует. Но за питанием детей они будут следить. С чего вдруг? 

Но недавно мы  ознакомились с интересным документом и поняли, что вся эта показная забота о здоровье вероятно демонстрируется неспроста. Оказывается, контроль за питанием людей очень интересует крупные глобальные финансовые структуры.

Вот, например, фонд Рокфеллера намерен разработать строгие стандарты питания для школ, больниц, университетов и центров для детей младшего возраста. Что же этот фонд намерен делать с помощью этих стандартов? 

«При таком подходе врачи могли бы прописывать продукты или здоровую пищу так же легко, как и фармацевтические препараты, и снизить потребность в дорогостоящих и инвазивных медицинских услугах. Включение здорового питания в систему здравоохранения может помочь большему количеству американцев процветать и снизить огромные расходы на здравоохранение в стране. Фонд Рокфеллера поддерживает эти усилия», - написано на сайте фонда.

Ну вы поняли. Это врачи будут говорить вам, что вы будете есть, также, как врачи говорят вам сейчас, как вам ходить по улицам.  А «научат» врачей заставлять людей питаться «правильно» те самые глобальные финансовые структуры. Понятно же, что речь идет не только про американцев. Как нам заявила Анна Кузнецова, статистический учет детей со специальной диетой – это только первый шаг. 

Разве не могут эти два события быть связаны? Нам представляется, что могут.