Профсоюз работников РАН призвал правительство остановить слияние фондов


Эжен Делакруа. Ладья Данте. 1822 г.

Реформу научных фондов призвал приостановить профсоюз работников Российской академии наук (РАН) 10 марта в официальном обращении, опубликованном на сайте РАН.

В обращении отмечается, что инициаторам реформы необходимо объяснить ее целесообразность. До момента пока чиновники и ученые не выработают согласованную позицию по преобразованию фондов «правительству РФ следует приостановить этот процесс», — отмечается в заявлении профсоюза.

Процесс реформирования фондов проходит без уважения к позиции ученых. В заявлении отмечается, что ученые приводили множество возражений против проекта объединения фондов, но «ни на один из доводов о нерациональности объединения фондов не было дано аргументированного ответа».

Отметим, по задумке реформаторов необходимо присоединить Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) к Российскому научному фонду (РНФ). Министр науку Валерий Фальков пообещал, что объем финансирования исследований после объединения фондов останется на прежнем уровне.

1 марта РФФИ завил об отмене самого массового конкурса грантов на фундаментальные научные исследования. По заявлению председателя профсоюза работников Российской академии наук Виктора Калинушкина это решение может оставить без финансирования проекты тысяч ученых.

Источник