Профсоюзы РФ согласились с предложением включить учебу в пенсионный стаж

Пенсия
Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Проект постановления правительства России, в котором предложили учитывать в стаж на досрочную пенсию период профобучения, согласовали в Федерации независимых профсоюзов России, сообщило РИА Новости 1 марта со ссылкой на письмо от профсоюзной стороны.

Агентство сообщает, что письмо подписала заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина, которая также является заместителем координатора в Российской трехсторонней контактной комиссии.

«Сторона Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, согласовывает проект постановления правительства „О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665“», — сообщили в письме.

В письме профсоюзов уточнили, что согласовали вопрос включения в стаж, который дает право досрочного выхода на пенсию, срок профессионального обучения с сохранением рабочего места и заработной платы.

Ранее Министерство труда и занятости России направило на рассмотрение в правительство проект постановления, в котором рассматривали срок профессионального, дополнительного образования работников и также прохождение курсов повышения квалификации. Главное условие — это сохранение рабочего места и оплата социальных и пенсионных взносов работодателем.

Напомним, Российская трехсторонняя комиссия — это орган для регулирования социально-трудовых отношений в российском обществе. Комиссия действует с 1 мая 1999 года. В комиссию входят представители профсоюзов работников, представители работодателей и представители правительства.

Источник ИА Красная Весна