Психика множества людей в опасном состоянии - психолог

Ситуация с пандемией коронавируса, действия властей и особенно то,  как ее освещают в СМИ разрушительным образом действуют на психическое состояние народа. Об этом рассказала психолог Ирина Медведева.

Люди сбиты с толку противоречивыми и некомпетентными решениями власти. Они вынуждены выполнять их, но при этом не могут опираться на причинно-следственные связи, на логику. Кроме того, они запуганы средствами массовой информации.

Граждан постоянно запугивают, рассказывают назойливо о количестве умерших и постоянно крупным планом страдающих и умирающих людей, шантажируют людей штрафами. Все это не выглядит, как забота властей о людях. Потому что когда власти и СМИ заботятся о людях и поддерживают народ, они рассказывают о том, как много людей вылечивается, как государство научилось справляться с распространением болезни, а не запугивает людей, считает психолог.

Такая политика приводит к тому, что граждане впадают в состояние шока. Среди людей с неустойчивой психикой в 4 раза выросло количество самоубийств. Все больше людей впадает в уныние и теряют желание жить. Если подобная политика будет осуществляться и дальше, то Россия столкнется с еще большим демографическим кризисом, и переполненными станут не только обычные больницы, но и психиатрические.