Ректор МГИМО поддержал отмену обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Бланк ЕГЭ
Изображение: kremlin.ru

Уровень преподавания иностранных языков в российских школах за пределами Москвы недостаточно высок для введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку, заявил ректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) академик РАН Анатолий Торкунов 16 января в интервью ТАСС.

Ученый связывает это с низкой квалификацией учителей иностранных языков в регионах.

«Мне кажется, что вводить ЕГЭ по иностранному языку можно только тогда, когда мы обеспечим достойное преподавание английского или иного другого иностранного языка в школах <…> не только в московских спецшколах или частных школах, но и в целом по стране», — заявил Торкунов.

Он отметил, что примерно половина студентов МГИМО — молодые люди из провинции. Среди них немало победителей олимпиад по различным дисциплинам, однако у большинства из них очень низкий уровень владения иностранным языком.

Из бесед со студентами, ректор МГИМО сделал вывод, что виной тому — отсутствие хорошего преподавателя в школе.

«Я с ними регулярно встречаюсь и знаю, что, будучи знатоками истории или права, они практически не знают или очень плохо знают иностранные языки. Потому что в школе у них просто не было квалифицированного преподавателя иностранного языка», — подытожил Торкунов.

Напомним, в январе 2021 года министерство просвещения РФ отказалось вводить ЕГЭ по иностранному языку в число обязательных для учащихся 11-х классов. Согласно федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) для среднего общего образования от 2012 года, обязательную сдачу ЕГЭ по иностранному языку предлагалось ввести с 2022 года.

Источник ИА Красная Весна