Роботы будут "сжирать" средний класс


Молодым людям на рынке труда придется конкурировать не только с состоявшимися профессионалами, но и с роботами. Об этом заявил замдекана экономического факультета МГУ по развитию Сергей Трухачев, 5 июня передают РИА Новости.
 
«Нынешняя молодежь будет конкурировать еще и с роботами», — сказал Трухачев  на ПМЭФ  Он уверен, что люди роботам проиграют. «Потому что роботы будут сжирать прежде всего неквалифицированный трудНе столько неквалифицированный труд, сколько средний класс. И молодежь будет вытесняться в сферы низкооплачиваемого неквалифицируемого труда», - заявил Трухачев.
 
Комментарий РВС
Для чего нужны роботы? Для того, чтобы экономика была более эффективной, для наращивания прибыли и для улучшения благосостояния людей, говорят цифровизаторы. А о каком благосостоянии можно говорить, если миллионы и сотни миллионов людей (именно такие цифры пророчат нам экономисты) будут выкинуты на улицу? Или речь идет только о благосостоянии небольшой кучки людей? А что будет с остальными? Наверное, тут снова помогут слова Сергея Трухачева, сказанные на том же форуме: «Есть такой анекдот. Что современному цифровому предприятию нужно для того, чтобы оно эффективно работало? Два живых существа: собака, которая отгоняла бы всех, кто туда пытается проникнуть, и охранник, который бы кормил эту собаку».
 
Всех невписавшихся и проигравших конкуренцию  будут «отгонять с собаками», чтобы глаза не мозолили.