Родители протестуют против образовательной платформы «Сберкласс»

Родители ХМАО протестуют против цифровой образовательной платформы «Сберкласс». Об этом 15 февраля сообщает портал URA.RU.

«Это экспериментальная платформа от Сбербанка. Там запрашивается множество персональных данных о детях, родителях. Непонятно, как они будут использоваться третьими лицами. Но самое главное, нас не устраивает учебная программа. Там сделан большой уклон на западную культуру, персонажи, писатели, ученые, поэты — сплошные европейцы и американцы», - поведал возмущенный житель Нефтеюганска.

Создается впечатление, что образовательная программа  списана со стандартов США, добавил он. Житель также сообщил, что родители уже собрали около 500 подписей с требованием убрать «Сберклассы» из школ.

Вице-мэр Нефтеюганска Андрей Пастухов сообщил изданию, что в школах города внедрены несколько цифровых платформ, среди которых и «Сберкласс». «Эти технологии дистанционного обучения детей. У нас с ноября месяца школьники очно ходят в учебные заведения. Никаких планов по полному переводу детей на дистант нет», — заявил Пастухов.

Комментарий РВС

В Министерстве просвещения уже не раз официально заявляли о том, что очное обучение в школах никогда не будет заменено «полностью» дистанционным. Это подчеркивание слова «полностью» означает, что дистанционка все равно никуда не денется. Но не зря же правительство инициировало цифровизацию российских школ и пообещало за год провести высокоскоростной интернет в каждую деревенскую школу. И не все ли равно – сидит ребенок за компьютером в интернете дома или в классе?  Уже сейчас московских учителей заставляют давать детям материалы для домашних заданий, которые размещены на цифровых платформах. Хотя дети вроде бы учатся очно.

И не зря же Греф вкладывает огромные деньги в образовательные платформы. Не для того же, чтобы они пару месяцев проработали и закрылись? Ну а о том, что материалы уроков «Сберкласса»  - это откровенная и бессовестная промывка детских мозгов, мы уже писали.