Серьезных научных доказательств в пользу вакцины нет — эксперт


Серьезных медицинских доказательств, которые подтверждают, что вакцина защищает от коронавируса, нет, заявил председатель неправительственной организации «Центр экономического права», национальный эксперт ВОЗ по экономике и здравоохранению Мовсес Аристакесян 16 октября, сообщает Armenia Today.

«В научном мире нет исследований, основанных на серьезных медицинских доказательствах того, что вакцина защищает человека от инфекции. Такого исследования нет», — сказал Аристакесян.

Он отметил, что пока проводимый научный эксперимент не завершен. Эксперт указал, что также нет доказательств его эффективности, безопасности и качества. Законы «О медицинской помощи и обслуживании населения» и «О лекарствах» ограничивают использование вакцин в республике.

Аристакесян подчеркнул, что разделяет озабоченность минздрава и правительства Армении. Он заявил, что однозначно поддерживает противоэпидемические меры и правила. По его мнению, люди обязаны выполнять установленные ограничения.

Напомним, 20 августа глава минздрава Армении Анаит Аванисян подписала приказ о предъявлении работающими гражданами работодателя сертификатов о вакцинации или каждые 14 дней предоставлять отрицательный ПЦР-тест. В случае нарушений сотрудники и работодатели будут штрафоваться.

Источник