Создатель капсул для эвтаназии рассказал о разработке чипа для самоубийства


Австралийский врач Филип Ничке - создатель капсул для эвтаназии - намерен создать новый инструмент для самоубийства. Оно будет убивать людей, страдающих деменцией или болезнью Альцгеймера. Об этом бывший врач, известный как «доктор Смерть», заявил 29 декабря в интервью для издания The Independent.

Смысл работы имплантата в том, что его нужно постоянно деактивировать. Если человек забудет это сделать, гаджет выпустит в тело смертельную дозу азота и убьет носителя. 

«В некоторых регионах человек, страдающий деменцией, может вполне законно заполнить специальную бумагу и, находясь в здравом уме, написать: „Если болезнь усилится, убейте меня“. Даже спустя десять лет врач может прийти, прочитать бумагу и, даже если вы совсем потеряете рассудок, законно сделает вам инъекцию и прекратит вашу жизнь. Многим людям от этого становится не по себе, и мне, конечно, тоже», — заявил Ничке.

«Поэтому мы работаем над имплантатом, который нужно отключать каждый день. Когда вы забудете, зачем выключаете эту пищащую штуку, вы умрете, — продолжил исследователь. Это возлагает ответственность на человека и позволяет ему не превратиться в овощ, жизнь которого никто не сможет прекратить (для эвтаназии человек должен подтвердить способность самостоятельно принимать решения)».

Ничке добавил, что создаваемое им  устройство защитит от обычной забывчивости. Перед тем, как убить, оно будет издавать звуковой сигнал в течение одного одного-двух дней.

Комментарий РВС
В такой системе просто некому будет доказать, что человек действительно что-то там не нажал, или не услышал, или не был предупрежден. По факту речь идет просто об автомате для убийства пожилых людей. И этот подход уже нельзя описать выражением "становится не по себе".

Вопрос только в том, когда подобные "устройства" сделают обязательными и снабдят их другими критериями срабатывания помимо "забывчивости" человека.  Пока говорится о том, что процедура будет добровольной. Но и вакцинация у нас и в западных странах тоже вроде бы добровольная. Только вот добровольность эта странная.