В Австралии для контроля за соблюдением принудительного карантина создали приложение, использующее распознавание лиц и геолокацию


Правительство Южной Австралии ввело новую политику, требующую от австралийцев использовать приложение с программным обеспечением для распознавания лиц и геолокации, чтобы доказать, что они соблюдают 14-дневный карантин для поездок внутри страны.

Власти Австралии запретили международные поездки для всех жителей, кроме тех, у кого есть специальное разрешение на выезд из страны. Кроме того, в стране введены строгие ограничения на  передвижение между шестью штатами Австралии. По возвращении из такого путешествия жители должны провести 14 дней в карантине в отведенных для этого отелях.

В конце августа премьер штата Южная Австралия (один из шести штатов страны) Стивен Маршалл ввел политику карантина под контролем телефонных приложений. Жители, возвращающиеся из Нового Южного Уэльса и Виктории, двух других австралийских штатов, могут провести свои 14 дней в карантине после поездки дома, а не в отеле, если они загрузят и используют «приложение, разработанное в Южной Австралии».

Приложение определяет местоположение человека и распознает  его лиц, чтобы отслеживать тех, кто находится в карантине. Приложение будет связываться с людьми наугад и просить их предоставить доказательства их местонахождения в течение 15 минут.

«Мы не говорим им, как часто и когда случайным образом они должны отвечать в течение 15 минут», - сказал Маршалл.

Если человек не может подтвердить свое местонахождение или личность по запросу, то департамент здравоохранения Южной Австралии уведомит об этом полицию, которая затем проведет личную проверку человека, находящегося на карантине.