В Австралии решили провести саммит по правам женщин

Эдвард Мунк. Пепел. 1894
Саммит по вопросам экономической безопасности и защиты женщин состоится в столице австралийской Северной территории Дарвине в июле 2021 года, заявил 9 апреля премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

По словам Моррисона, предложение премьер-министра штата Квинсленд Анастасии Палащук о том, чтобы на встрече были объединены все инициативы и расходы федерального правительства, а также штатов и территорий, было «тепло принято» им самим, главами других штатов и кабинетом министров.

«Ни одно правительство не имеет полного представления о проблемах, которые влияют на безопасность женщин», — подчеркнул Моррисон.

Премьер-министр Австралии также пообещал принять все 55 рекомендаций, подробно изложенных в докладе «Уважение на работе» (Respect@Work), а все штаты обещали предоставить официальные ответы на него к концу июня.

Доклад представляет собой расследование сексуальных домогательств на рабочих местах Австралийской комиссией по правам человека. Более года назад его опубликовала австралийский комиссар по вопросам дискриминации по признаку пола Кейт Дженкинс. Дженкинс заявила, что довольна положительным откликом на документ.

Ранее, 8 апреля, Моррисон объявил о планах австралийского федерального правительства реформировать законы и правила, касающиеся сексуального насилия.

Согласно предлагаемым изменениям, сексуальные домогательства будут являться основанием для увольнения с рабочего места, а сфера действия закона о дискриминации по признаку пола будет расширена и охватит судей и депутатов парламента.

Кроме того, в закон о правах человека будут внесены поправки, которые позволят жертвам сексуального насилия обращаться в суд в течение двух лет вместо нынешних шести месяцев. Правительство также намерено включить в определение серьезного проступка в закон о справедливых трудовых отношениях «сексуальное домогательство», которое, как утверждается в докладе, испытали на рабочем месте 26% мужчин и 39% женщин.

Отметим, что на момент опубликования доклада в январе 2020 года австралийское правительство приняло девять из содержащихся в нем рекомендаций. Повторное обращение к докладу связано с серией скандалов на сексуальной почве вокруг австралийских политиков, которые потрясали австралийское правительство в течение нескольких месяцев. Характерно, что в нескольких из них женщины сначала вместе употребляли алкоголь вместе со своим коллегой, а потом соглашались вместе с ним пойти на работу или в отель, после чего заявляли об изнасиловании.

Решение же о лишении неприкосновенности судей связано с многочисленными обвинениями в приставаниях подчиненных бывшего судьи Верховного суда Австралии Дайсона Хейдона в 2020 году.

Скандалы вызвали большой общественный резонанс и привели к массовым протестам, которые организаторы провели по всей стране 15 марта, приурочив их к возобновлению деятельности парламента.

Отметим также, что параллельно подобные скандалы с участием ведущих политиков накрыли также Великобританию, а точнее Шотландию, в которой сейчас предвыборный период. Кроме того, практически синхронно в обеих странах начали широко освещать в СМИ сексуальное насилие между подростками в школах, называя одной из важных причин просмотр мальчиками порнографии. В связи со скандалами ученики ряда престижных частных школ Великобритании перестали носить школьную форму на улице во избежание побоев и оскорблений.

ИА Красная Весна