В Британии объявили о начале вакцинации от коронавируса детей 16-17 лет


Объединенный комитет по вакцинам и иммунизации Великобритании заявил, что подросткам 16 и 17 лет предложат прививку от Covid-19 и при этом им не потребуется согласие родителей. Об этом 4 августа сообщила пресс-служба британского ведомства. 

Пока сообщается, что прививка будет предложена в течение нескольких недель после того, как будут готовы рекомендации экспертов по вакцинам. Рекомендации по введению второй дозы пока тоже не готовы.  Вакцинацией предполагается охватить около 1,4 миллиона британских подростков.

Профессор Джонатан Ван-Там, заместитель главного санитарного врача Великобритании, сказал о множестве доступных запасов вакцин и пояснил, что вакцинация подростков начнется "через очень небольшое количество недель". 

Отметим,  в Великобритании для детей младше 18 лет одобрена вакцина Pfizer-BioNTech. При этом по существующим правилам дети старше 12 лет могли получить прививку, если у них есть определенные проблемы со здоровьем, если они живут с людьми, включенными в группу повышенного риска, или если их возраст приближаются к 18-летию.

Источник

Комментарий РВС

Спешные попытки использования на детях вакцин, не прошедших окончательных испытаний, вызывают у людей не только недоумение но уже и ненависть, как, например, во Франции. Особенное неприятие вызывает тот факт, что дети не находятся в группе повышенного риска заболевания коронавирусом, не передают его взрослым и практически не болеют сами.

Вовлечение детей, тем более без согласия родителей, в медицинский эксперимент способно, вероятно, раскачать даже относительно стабильное английское общество, не говоря уже о Северной Ирландии и Шотландии, которые вовсе не отличаются флегматическим спокойствием.