В Думе оценили возможность повышения пенсионного возраста

Возможность новой пенсионной реформы из-за демографических проблем опроверг глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов 18 июня в ходе интервью «Ленте.ру».

Глава думского комитета заверил, что повышения пенсионного возраста не готовится. К тому же он напомнил, что еще не закончился переходный период прошлой пенсионной реформы, утвержденной в 2018 году.

«Никаких разговоров на эту тему я не слышал ни в правительстве, ни тем более в комитете, только наоборот предлагали вернуться к старым параметрам», — заявил Нилов.

Оценивая возможности изменения размера пенсионных выплат, депутат напомнил, что о понижении пенсии не может идти речи, так как в конституцию РФ были внесены изменения, гарантирующие индексацию пенсий в размере не меньше инфляции.

Обсуждая же вопрос пенсий и социальных выплат Нилов призвал к социальной ответственности, иначе, по его словам, можно «у людей в очередной раз вызвать нервозность, недопонимание, агрессию».

Напомним, на фоне активных протестов в 2018 году в России была принята пенсионная реформа, повышающая возраст выхода на пенсию. В 2020 году демограф Владимир Тимаков рассказал, что в России впервые количество выходящих на пенсию превысило количество совершеннолетних.

Он предположил, что если такая тенденция сохранится, и рождаемость не увеличится — после 2030 года потребуется вновь повысить возраст выхода на пенсию. Сравнивая с европейским опытом, Тимаков добавил, что для мужчин возрастом выхода на пенсию может стать 70 лет, а для женщин — 65. В противном случае, по его мнению, придется уменьшать размер пенсий.