В Греции предложили изолировать детей от мнений непривитых учителей

Василий Максимов. Единственный учитель (фрагмент)
Учителей без прививки от коронавируса не следует допускать в классы, чтобы они не высказывались против вакцинации, заявил профессор фармакологии Евангелос Манолопулос 29 августа греческому телеканалу Skai.

Манолопулос заявил, что непривитые учителя не должны допускаться в школьные классы не только по эпидемиологическим соображениям, но и для того, чтобы они не могли делать антипрививочные высказывания или передавать детям страх.

Профессор выразил опасения, что «люди, которые либо антипрививочники, либо боятся», придут в школу, и в ответ на вопрос учеников, почему они не привились, будут вести «антипрививочные проповеди либо проповеди страха детям, которых мы дома пытаемся научить мыслить рационально и правильно», — отметил Манолопулос.

Он также заявил, что вакцинация детей — условия нормальной работы школ. В противном случае, сказал он, «я боюсь, что школы откроются, чтобы закрыться».

Напомним, правительство Греции отметило высокий процент привившихся среди учителей. Как решила правительственная комиссия по биоэтике, обязательная вакцинация допустима в определенных профессиональных группах при условии, что людей не удалось убедить привиться иными средствами — информированием о пользе вакцинации и привилегиями для привитых. По информации греческих СМИ, непривитые учителя должны будут дважды в неделю делать за свой счет тест на коронавирус. Тем не менее, по информации СМИ, вариант обязательной вакцинации учителей рассматривается.

Читайте также: В Греции рассказали, как будут дальше вводить обязательную вакцинацию

ИА Красная Весна