В Иркутске заработал семейный класс по учебникам РВС

Изображение: © Михаил Ермаков
Урок в семейном классе

В Иркутске с начала учебного года заработал семейный класс с обучением по советским учебникам, переизданным общественной организацией «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС), заявила организатор класса Наталья Шульга 7 сентября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Шульга отметила, что с 1 сентября в первом классе учатся одиннадцать ребятишек. Еще пятеро детей учатся во втором классе. Она уточнила, что можно говорить не об отдельном классе, а практически о семейной школе.

По словам Шульги, свою семейную школу родители учащихся назвали «Орленок». Программу для обучения выбрали на основе переизданных РВС советских учебников.

«Многие специалисты говорят, что современные учебные программы, особенно для начальной школы, очень плохие. Поэтому мы обратились к советским методикам, чтобы наши дети получили крепкие фундаментальные знания, научились мыслить логически, а также получили должное воспитание», — заявила организатор семейного класса.

Изображение: © Михаил Ермаков
Урок в семейном классе

Она уточнила, что для детей организовано полноценное обучение. Кроме базовых уроков арифметики, русского языка, чтения, проводятся уроки музыки, физкультуры, рисования, окружающего мира, английского языка, труда. В классе также организована продленка.

«Конечно, очень трудно всё в организационном плане. Найти учителя, снять помещение, организовать уроки, питание. Но нет худа без добра. Мы распределили задачи между родителями учеников. И получается, что у нас сразу же решена проблема, которая остро стоит в современной школе. У нас школа, ученики, родители — это единое целое», — заявила Шульга.

Изображение: © Михаил Ермаков
Урок в семейном классе

По словам Шульги, семейное образование для многих стало в последнее время актуальным. Это вызвано наступлением на школу дистанционного образования, цифровизации, проникновением бизнеса.

«Люди чувствуют, что в воздухе пахнет бедой и хотят спасти своих детей. Родители хотят воспитать в детях человека-творца, и мы будем стремиться к этому», — добавила Шульга.

ИА Красная Весна