В Ирландии создан курс секспросвета для католических школ

Дублин. Ирландия
Изображение: (cc0)

Новый курс сексуального просвещения для начальных классов католических школ был предложен в Ирландии, 26 апреля сообщил телеканал RTÉ.

Курс описывает различные стороны отношений между мужчиной и женщиной.

«Программа предназначена для школьников начальных классов вплоть до шестого и охватывает такие темы как дружба, семья, травля, любовь и персональная безопасность», — передает телеканал.

Секс преподносится школьникам как «подарок Бога», отмечается в новости. Курс был написан бывшим директором школы и рассмотрен Ирландской конференцией епископов. Церковные иерархи нашли курс «ярким, забавным, вдохновляющим, интересным и педагогически обоснованным».

Как отмечает телеканал, во вступительной заметке говорится, что рассматриваемый вопрос не должен вызывать чувство стыда, а половое созревание также является божьим подарком. В министерстве образования республики отметили, что доступ к сексуальном образованию и образованию по вопросам здоровья является неотъемлемым правом учащихся, но при этом подчеркнули, что конкретное содержания курсов может зависеть от этических нюансов.

Напомним, Ирландия всегда считалась страной с сильными религиозными корнями, при этом большая часть верующих в ней католики. Всего около пятидесяти лет назад в стране существовала практика осуждения внебрачных связей из-за чего многие молодые женщины, даже ставшие жертвой изнасилования, фактически становились изгоями в своей семье и общине и были вынуждены скрываться в домах матери и ребенка, где с ними обращались как с людьми второго сорта, либо бежать за границу.

ИА Красная Весна