В Испании феминистки и ультраправые выступили против закона о трансгендерах

Осторожно гендер
Изображение: Алексей Ерёмин © ИА Красная Весна

Совместное мероприятие против принятия проекта закона о трансгендерах провели представители Феминистской партии Испании и ультраправой партии «Голос». Об этом 23 марта сообщил информ-портал InfoLibre.

Оказалось, взгляды столь различных объединений на законопроект о трансгендерах фактически совпадают. Мероприятие было организовано испанской крайне правой ассоциацией «Заставь себя слышать» (HazteOir).

Проект закона предполагает разрешить смену пола без медицинских и психологических показаний. В случае принятия законопроекта, в Испании будет разрешено самоопределение пола, иными словами, для смены пола будет необходимо только заявление лица, желающего сменить пол. Предполагается также облегчить смену пола несовершеннолетним, с соответствующими изменениями в удостоверении личности.

В своей речи председатель Феминистской партии предупредила о грозящей испанскому обществу катастрофе, если оно примет философию, согласно которой если есть люди, которые чувствуют себя некомфортно в своем теле, значит его нужно изменить, изуродовать, а само понятие пола уничтожить.

По ее мнению проект закона о трансгендерах стал возможен потому, что ранее в Испании приняли закон против гендерного насилия, который заменил понятие пол понятием гендер. Фалькон заявила, что феминистки будут и дальше находится на переднем край борьбы с проектом закона о трансгендерах, поскольку если он будет принят, борьба за права женщин утратит какой-либо смысл.

Глава Феминистской партии заявила, что дело закончится тем, что женщины-"транс» займут женские квоты в политических партиях и руководствах организаций.

Представитель ультраправого «Голоса» в парламенте Мадридского региона Алисия Рубио заявила что проект закона о трансгендерах является антиконституционным. Она обратила внимание, что в Испании ограничивается свобода слова, поскольку за высказывание, которое может быть охарактеризовано как «гомофобия» или «трансфобия», может быть наложен штраф от €40 тыс. до €120 тыс.

Рубио также указала на процесс проникновения мужчин, объявивших себя женщинами — «транс», в мир женского спорта, «Евровидение» и конкурсы красоты «Мисс Испания».

Напомним, закон против гендерного насилия предполагает равенство не равенство полов, а равенство «гендеров», которых в настоящее время насчитывается более 50.

ИА Красная Весна