В Мексике бьют тревогу: наркомафия вербует детей через онлайн-игры

Комментарий РВС

Во многих странах Латинской Америки есть проблемы с высоким уровнем преступности. Тем не менее, было бы большим заблуждением полагать, что проблема вербовки детей преступниками через чаты онлайн-видеоигр свойственна только Мексике, и к России никакого отношения не имеет.

23 июня директор ФСБ Александр Бортников предупредил, что террористы активно занимаются вербовкой молодежи в чатах сетевых компьютерных игр. По его словам, студенты и школьники все чаще оказываются под влиянием людей, пропагандирующих культ насилия, суицид и другие формы деструктивного поведения.

Это проблема, которая не имеет простого решения. Общество должно предоставить детям возможность нормальной социализации, из которой будут соцсети и видеоигры будут максимально исключены. Это тот путь, по которому идет сейчас Китай, но, увы, не Россия.

Новость

Попытка мексиканской наркомафии завербовать трех несовершеннолетних через онлайн-игру Garena Free Fire была сорвана мексиканской полицией, 20 октября сообщает The Associated Press.

Преступники выбрали для вербовки троих мальчиков из штата Охака в возрасте от 11 до 14 лет. С первым из них вербовщик познакомился в августе через онлайн-игру, позже подросток привлек двух своих знакомых.

Преступники пообещали каждому ребенку 200 долларов в неделю за то, чтобы выполнять задания наркомафии. Мальчики приняли предложение, и готовые были выехать в Монтеррей.

Подростков нашли еще до того, как они смогли сесть в автобус. Полиции удалось задержать женщину, которая купила детям билеты под вымышленными именами.

По словам помощника министра общественной безопасности Мексики Рикардо Мехиа, другие картели действуют аналогичным образом, связываясь с игроками через онлайн-игры и чаты игровых платформ, включая Call of Duty, Gears of War и Grand Theft Auto V.

Хотя в прошлом были задокументированные случаи попыток вербовки через социальные сети, но преступники предпочитают работать через онлайн-игры. По словам чиновника, видеоигры предлагают вербовщикам «целевую группу» молодых людей, в основном мужчин, молодых и увлеченных оружием (пусть и виртуальным).

Правоохранительные органы Мексики не знают, насколько распространена практика подобных вербовок. Ясно лишь, что у вербовщиков достаточно опыта и технологического совершенства, чтобы обмануть алгоритмы безопасности на популярных игровых консолях.

По оценке Сети за права детей в Мексике, наркобанды завербовали в Мексике около 30 тысяч молодых людей. Если судить по опросам несовершеннолетних, которых задержала полиция, средний возраст, когда подростки вступили в контакт с наркокартелями, составлял от 13 до 15 лет. Все они бросили школу и все в конечном итоге начали использовать огнестрельное оружие.