В Минпросвещения рассказали о трех частях ЦОС

Дистанционное обучение
Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Цифровая образовательная среда (ЦОС) будет состоять из системы видеосвязи, социальной сети и учебных материалов, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 23 января «Российской газете».

Кравцов уведомил, что ЦОС необходима для «усиления традиционной системы образования». В состав ЦОС входит отечественная система видео-конференц-связи «Сферум», которая уже была опробована в Московской области.

«Второй важный компонент ЦОС — это социальная сеть. Третий — это электронные верифицированные учебные материалы в помощь учителю, проверенные экспертами, соответствующие школьным стандартам», — добавил министр.

Он уверил, что дистанционное образование не заменит традиционного: «Мы никогда не планировали и не планируем заменить традиционные уроки дистанционным обучением».

Ранее, 21 мая, на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавирусной инфекции президент РФ Владимир Путин, обсуждая изменения в системе образования, дал оценку ситуации вокруг вынужденного дистанционного образования. Он расценил «слухи и вбросы» о том, что в стране будет введено дистанционное обучение, которое полностью заменит традиционное, как «откровенную провокацию».

Впоследствии, 13 июля, вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что ситуация с коронавирусной инфекцией доказала значимость электронного обучения в дистанционном формате. 22 октября она заявила, что дистанционное образование должно стать постоянной частью обучения в школе, а 9 декабря правительство РФ приняло постановление о проведении в регионах РФ эксперимента по внедрению ЦОС.

Источник ИА Красная Весна