В облздраве Волгограда признали услуги аутсорсера «скорой» немедицинскими


Услуга по предоставлению автомобилей скорой помощи не является медицинской, сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области в ответ на обращение ОООЗС «Родительское Всероссийское Сопротивление».

«Услуга по предоставлению автомобилей скорой медицинской помощи и водительского персонала для выездных бригад скорой медицинской помощи не является медицинским вмешательством или комплексом медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение, а значит, данная услуга не может считаться медицинской услугой, в частности услугой скорой медицинской помощи», — говорится в сообщении ведомства от 1 марта 2021 года.

В Облздраве также отметили, что организация, оказывающая только услуги перевозчика для бригад скорой медицинской помощи, «не может считаться медицинской организацией».

Между тем организация ООО «МТ-Сервис», предоставляющая транспортные услуги ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» с 1 января 2021 года, выиграла конкурс на 2,3 млрд рублей, с которых не был уплачен НДС. Согласно законодательству РФ, НДС не облагаются контракты по оказанию медицинских услуг.

После того, как общественники обратили внимание на неуплату НДС (а в данном случае речь идет о 384,9 млн рублей), в конце декабря 2021 года «МТ-Сервис», уже являясь победителем конкурса, получила лицензию на медицинскую деятельность, что однако не отменило необходимости уплаты НДС, поскольку не отменило сути оказываемой организацией услуги, которая, согласно контракту, измеряется в машино-часах.

ООО «МТ-Сервис» зарегистрирована налоговым органом Волгоградской области, в связи с чем уплаченные организацией налоги должны были поступить в региональный бюджет. Только на 384,9 млн рублей налогов область могла бы приобрести в собственность 90 автомобилей скорой медицинской помощи класса В, при цене каждого около 4,3 млн рублей.

Читайте также: Аутсорсер «скорой» в Волгограде заплатит миллионы в бюджет?

В РВС сообщили также о позиции по этому вопросу Минздрава, озвученной в ответе от 26.02.2021. В ведомстве подтвердили, что услуга по предоставлению машин и водителей для службы скорой помощи не является медицинской, и напомнили о праве обратиться с жалобой в суд для оспаривания «прав, решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих».

Напомним, вопрос неправомерности ухода от налога поднимался и в других российских регионах. Так, согласно открытым документам арбитражного суда Санкт-Петербурга, в отношении ООО «Эффективная система здравоохранения», оказывающей услуги по перевозке бригад скорой помощи в Архангельской, Ленинградской и Вологодской областях, Федеральной налоговой службой было вынесено решение о взыскании неуплаченного НДС, а также штрафа и пени. Попытка компании оспорить решение в арбитражном суде не увенчалась успехом.