В Роспотребнадзоре разъяснили, когда учителей можно увольнять за отказ от вакцинации

В Роспотребнадзоре разъяснили правила и условия вакцинации от коронавируса для работников образования. Об это 27 февраля пишет Учительская газета.

Педагоги, встревоженные сообщениями о принуждении к вакцинации в регионах, обратились в Министерство труда и социальной защиты РФ с просьбой разъяснить ситуацию.

Идею написать такое обращение выдвинули в Министерстве просвещения и Общероссийский профсоюз образования. Более всего учителей интересует вопрос, какие последствия ждут учителей, если они откажутся от прививки от коонавируса.

В Роспотребнадзоре заявили, что вакцинация от коронавируса является в России добровольным делом и педагоги здесь не исключение. Не существует никаких правовых норм, позволяющих отстранять от деятельности учителей, отказывающихся от вакцинации.

В то же время, в регионах главные санитарные врачи при соответствующей эпидемиологической ситуации могут инициировать проведение профилактических прививок для определенных категорий граждан.

В таком случае отказ от вакцинации может закончиться отстранением от работы. Но пока подобные постановления в нашей стране не принимались.