В СПЧ выступили против дискриминации иностранных агентов

Предатель
Изображение: Цитата из x∕ф «Александр Невский». Реж. Сергей Эйзенштейн, 1938, СССР

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ считает нарушением прав человека поправки, готовящиеся министерством юстиции России к закону о банковской деятельности. Об этом заявила глава комиссии СПЧ Наталия Евдокимова, 13 января сообщает РИА Новости.

Евдокимова заявила, что готовящиеся поправки, разрешающие Минюсту доступ к банковской тайне, являются дискриминацией: «Я считаю это дискриминацией и нарушением прав человека. Когда будет законопроект, будем писать его анализ». По ее словам, поправки к закону о банковской деятельности позволяют назвать иностранными агентами не только юридических лиц, но и физических.

Глава комиссии СПЧ уверяет, что понятие «иностранный агент» является только названием и не дает права на дискриминацию: «Это нарушение всего и вся, потому что Конституционный суд РФ в 2014 году, вынося свое решение о конституционности нормы, связанной с выполняющими функции иностранного агента, сказал, что они не могут быть дискриминированы ни в одной области, что это только название».

Ранее, 13 января Минюст РФ начал готовить поправки к закону о банковской деятельности, позволяющие ему получить доступ к банковской тайне для улучшения контроля деятельности некоммерческих организаций.

В конце августа в СПЧ заявили, что из закона о НКО необходимо убрать понятие «иностранный агент».

Источник ИА Красная Весна